Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

221

Cherubini, Giuseppe

I miei pensieri, 1767

€ 100 - 150

Your offer is the highest

Venezia, Antonio Graziosi, 1767. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, vignetta calcografica al frontespizio, legatura coeva in mezzo marocchino con angoli, dorso liscio impresso in oro, palmette impresse sugli angoli. Ex libris cartaceo al contropiatto: Conte Sperello Aureli (Castel del Piano, Perugia). § Pierre Jean de Béranger. Chansons. Parigi, Les marchands de Nouveautés, 1821. In 12°. 2 voll. Fregi xilografici ai frontespizi, occhietti, fioriture, legatura in vitello nocciola con filetto in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro con tassello, tagli a spruzzo, qualche graffio e piccoli difetti alle cerniere. Ex libris cartaceo al contropiatto: Frédéric Hemmet. Insieme nel lotto "Le mérite des femmes di Legouvé", 1804.
Seconda opera: Béranger fu estremamente famoso sotto la Restaurazione (1780-1857) poiché fece della canzone popolare un'arma di propaganda politica e liberale celebrando la repubblica e l'impero contro i Borboni. A causa di questa pubblicazione fu messo in carcere. Brunet I 781.

Specialist Notes

Condition report

More Lots