giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

135

Cebà, Ansaldo ( , )

Il cittadino di Repubblica [...] alla valorosa gioventù genovese, 1617

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 384

Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°.Grande fregio al frontespizio e testatine tipografiche, arrossature e sporadiche fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, lievi difetti. Note di possesso ai fogli di guardia ed al frontespizio.

Edizione rara.

Edizione rara.