giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

128

Buonarroti, Michelangelo - Ghisi, Adamo

Michael Angelus Bonarotus Pinxit, Adam Sculptor Mantuanus Incidit , 1612

Stima

€ 900 - 1.000

Lotto venduto

€ 4.848

[Roma, c.ca 1612]. Ritratto di Michelangelo contenuto in ovale, firmato e datato in lastra "1612", seguono 73 tavole numerate inclusa quella con il titolo contenuto entro cartiglio stilizzato, macchie su qualche carta, fioriture sparse e leggera brunitura, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi macchie. Iniziali di possesso alla prima carta.

Rara ed importante suite di incisioni raffiguranti le singole figure degli affreschi del soffitto della Cappella Sistina. Questa raccolta include alcune incisioni di dipinti che Michelangelo distrusse per dipingere "Il giudizio universale". L'opera era stata fatta ad uso degli studenti per lo studio dell'anatomia e dei modelli.