giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

210

Bodoni - Epitteto

Epiktetou Encheiridion, 1793

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Parma, Giambattista Bodoni, 1793. In 2°. Testo in greco, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, ai piatti carta marmorizzata policroma, con titolo in oro al dorso, qualche lieve macchia.

Pregevole edizione bodoniana in formato in folio con il solo testo greco, stampata in sole 50 copie su carta d'Annonay. Nello stesso anno ne apparvero anche un'edizione in quarto ed una in ottavo. Brooks, 489; De Lama, II, 83.