giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

207

Bibbia - Krauss, Johann Ulrich

Historischer Bilder Bibel Erster, 1705

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Augusta, J.U. Krauss, 1705. In 2°.5 parti in 1 volume ciascuna con propria antiporta architettonica figurata e frontespizio calligrafico, complessive 136 tavole, ognuna con 2 illustrazioni, numerate 1-135 (2 tavole col numero 60), il tutto inciso in rame, annotazioni di mano antica, difetti,rilegatura in pergamena con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, al dorsi tassello in pelle marrone con titolo in italiano "Scritura sacra libri cinque".
"Of all picture Bibles published until the early 18th-century, this is the most elaborately illustrated one" (Katalog Augsburger Barock 597).