Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

115

Ardemani, Giovanni Battista

Tesoro delle gioie trattato curioso, nel quale si dichiara brevemente la virtù, qualità, & proprietà delle gioie, come perle, gemme, avori... stimate, & conosciute salutevoli, & medicinali, 1630

€ 100 - 150

€ 179

Padova, Donato Pasquardi, 1630. In 12°. Simbolo dei gesuiti inciso in legno al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, manca la carta *2, qualche macchia a traccia d'uso, piccoli fori di tarlo sul fascicolo D, l'ultima carta foderata in antico preservando il testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con titolo manoscritto, tagli marmorizzati. Firma di appartenenza alla carta di guardia e al frontespizio.§ Galipido Tallier. Nuovo plico d'ogni sorte di tinture, arricchito di rari e bellissime secreti per colorire animali, vegetabili, e minerali. Bologna, Longhi, s.d. [secolo XVIII]. In 12°. Un capolettera e fregi xilografici, lievi bruniture, riparazioni al margine bianco delle ultime 2 carte, qualche macchia, manca l'ultima bianca, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli a spruzzo blu. Due ex libris cartacei al contropiatto.
Due curiosi trattatelli. La prima è "Curiosa operetta che ebbe grande divulgazione e numerose ristampe; in esse sono descritte le proprietà mediche, afrodisiache, fascinatrici ecc. di ogni sorta di gemme"; Michel I, p.45; Camerini, Annali dei Giunti di Venezia, 1430 (accademico Ardente); la seconda contiene ricette per fare colori, vernici, inchiostri, ricette per lacche, medicamenti, saponi, polvere da sparo, fuochi d'artificio, ecc.

Specialist Notes