Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

307

Alfieri, Vittorio

Il Misogallo prose e rime, 1800

€ 150 - 200

€ 192

Londra, 1800. Antiporta incisa all'acquatinta, lievi fioriture e alone di umidità marginale sulle prime carte, legatura coeva in mezzo marocchino verde, dorso liscio impresso in oro con piccole abrasioni. § Publio Cornelio Tacito. Opera. Parma, Stamperia Reale, 1797. In 8° grande. 2 voll. Dedicaa Ferdinando di Borbone, duca di Parma, da parte del tipografo Giambattista Bodoni, fogli in barbe, aloni di umidità sul vol.I, fori di tarlo sul margine bianco del vol.II, legatura coeva in mezza pergamena, aloni e difetti. Insieme nel lotto: "Gli animali parlanti poema epico... con l'aggiunta de' tre giulj" di Giambattista Casti, 1821, 4 tomi in 2 voll.
Prima opera: Edizione impressa probabilmente in Italia con falso luogo di Londra; si tratta della seconda edizione autorizzata in quanto tutte le edizioni contraffatte posteriori portano la data del 1799.

Specialist Notes