lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

126

Venezia - Giannotti, Donato

Libro de la republica de vinitiani, 1540

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 175

Roma, Blado, 1540 [ma Venezia, fra luglio e ottobre 1540]. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, legatura recente in cartone.
Rara EDIZIONE PIRATA veneziana, in 8° e di sole 100 carte, mentre l’originale uscì a Roma in 4° nel luglio del 1540, con 108 carte, e una tavola incisa, raffigurante la sala del Gran Consiglio. Lo stesso Giannotti ebbe a lamentarsi di questa contraffazione in una lettera a Pietro Vettori datata 26 ottobre 1540. Di conseguenza la presente edizione è databile fra luglio e ottobre dello stesso anno. Brunet II, 1585.