lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

125

Ugone, Pompei

Historia delle stationi di Roma che si celebrano la Quadragesima, 1588

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 438

Roma, Bartholomeo Bonfadino, 1588. In 8°. Stemma calcografico di Papa Sisto V sul frontespizio, ritratto inciso in rame del papa, capilettera e fregi xilografici, leggeri aloni di umidità marginali a inizio volume, legatura del secolo XVIII in vitello, triplo filetto e motivi angolari ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello, tagli marmorizzati, piatto anteriore parzialmente staccato, macchie, difetti agli spigoli.
Edizione originale di quest’opera del letterato ed erudito Pompeo Ugoni, di origine bresciana ma romano d’adozione, che fu bibliotecario al servizio di Ascanio Colonna. Rossetti 11099; Edit 16 CNCE 26612; Schudt 438.