lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

675

Hearne, Thomas / Byrne, William

Antiquities of Great Britain, illustrated in Views of Monasteries, Castles, and Churches, Now Existing, 1807

Stima

€ 300 - 400

Londra, T. Cadell e W. Davies, 1807. 2 tomi in un vol. In 2° oblungo. Frontespizio calcografico di J. Heath su disegno di T. Byrne, foderato e mancante di parte del margine bianco, 83 tavole calcografiche con carte di testo in inglese e francese, leggeri arrossamenti e fioriture, legatura moderna in mezzo marocchino verde con angoli, dorso liscio con titolo impresso in oro due 2 tasselli. Firma di appartenenza alla carta di guardia; "Augustus Newman, 1860".
Prima di essere riunite in volumi le tavole erano state commercializzate a fogli sciolti, a partire dal 1778 quelle del vol.I e dal 1796 quelle del secondo.

Condition report