Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

229

Tesauro, Emanuele

Del Regno d'Italia sotto i barbari epitome del conte & cavalier gran croce d. Emanuel Tesauro , 1664

€ 200 - 400

€ 313

Torino, Zappata, 1664 [in fine 1663]. In 2°. Frontespizio allegorico, ritratto dell'autore, 3 carte geografiche ripiegate, 58 ritratti dei re e 4 tavole allegoriche, il tutto finemente inciso in rame, i ritratti sono inscritti in cornici di alloro con emblemi, stemmi e decorazioni barocche, le grandi carte geografiche hanno ricchi cartigli e raffigurano la Lombardia, la Scandinavia e il Canavese, bruniture su poche carte, gora d’acqua leggera ai margini di qualche fascicolo, strappo ad una tavola, legatura originale in pergamena, dorso a 4 nervi, titolo manoscritto ad un comparto, qualche macchia. Al verso del frontespizio ed al contropiatto ex libris nobiliare .
Seconda edizione, posteriore di un solo anno alla prima, di questa ricostruzione compiuta dal Tesauro delle dominazioni barbariche. Brunet V, 730. Graesse VI, 72.