lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

358

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata, 1784

Stima

€ 2.500 - 3.500

Parigi, Didot l'Ainé, 1784-86. 2 voll. In 4°. Antiporta e 40 tavole incise in rame da Simonet, Dambrun, Delignon, Duclos e altri su disegno di Cochin, qualche fioritura, poche carte brunite, legatura d'amatore del secolo XIX in marocchino rosso a grana lunga impressa in oro con filetti alternati a piccoli ovali che racchiudono fiori, dorso a 5 nervi impresso in oro con autore e titolo, dentelles, tagli dorati, contropiatto e carte di guardia rivestiti in seta azzurra impressa in oro, qualche graffio ai dorsi. Ex libris cartaceo Conte Sanminiatelli alla carta di guardia.
Raffinata seconda edizione limitata a 200 esemplari, l'ultima ad essere illustrata da Cochin su commissione del conte di Provenza. Secondo il Renuard, che nel 1812 comprò i disegni, Cochin fu pagato 500 livree per ciascuno degli 82 disegni che aveva eseguito (solo 40 ne furono usati per l'edizione). Il conte di Provenza selezionò personalmente i soggetti per le illustrazioni, scegliendo quelli che aveva usato Gravelot per le sue tavole e testatine dell'edizione del 1771. Le tavole furono stampate dal giugno 1784 fino alle ultime del 1787. Brunet V, 667. Gamba 948.

Condition report