lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

624

Tansillo, Luigi

Il vendemmiatore, poemetto in ottava rima di Luigi Tansillo; e la Priapea, sonetti lussuriosi-satirici di Niccolò Franco ..., 1790

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 250

A Pe-King, regnante Kien-Long, nel XVIII secolo [i.e. Parigi, J.C. Molini, 1790]. In 8°. Carta azzurrina, legatura coeva in piena pelle, cornice oro ai piatti, al dorso tassello in pelle con titolo oro § Liguria, Savoia e Piemonte: storia e costumi. Illustrata. Torino, Fratelli Reycend e C., [1840]. In 18°. 37 tavole incise in rame comprensive dell'antiporta, frontespizio inciso, lievi macchie, legatura coeva in pelle decorata ai piatti con ferri a secco e cornice oro a doppio filetto, al dorso fregi e titolo in oro § Benedetto Patono di Meirano, Mémoires pour servir a l'histoire de la dernière guerre des Alpes ... [Berlino, 1800]. In 8°. Rinforzi e sporadiche fioriture, legatura coeva in mezza pelle, tagli oro. Note manoscritte.