lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

623

Statuti

Statuto delle Carcare di me Antonio Malanini , 1602

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 475

Manoscritto cartaceo di 42 cc. + 1 bianca, 208x150 mm, circa 1602, scrittura corsiva facilmente leggibile, 20-21 righe di scrittura, rilegatura originale costituita da fascia di pelle con impressioni a secco, ai contropiatti frammenti di carta decorata. Nome sul frontespizio corretto. Nota di possesso sul verso del frontespizio: Il sig. Auocato Sebastiano Cosinelli § Le livre des statuts et ordonnances du très noble ordre de l'Annonciade. Torino, Jean Jacques Rustis, 1667 ristampato per J. B. Chais, 1729. In 2°. Frontespizio in cornice xilografica con stemma sabaudo, fregi xilografici, lievissime fioriture sulle ultime cc., legatura coeva in piena pergamena rigida, ai piatti cornice dentellata e stemma sabaudo oro. Nel lotto anche: Statuta, decreta, et ordines marchionatus Finarij. Milano, Ramellati, 1677. In 2°. 2 parti in un volume, al frontespizio stemma di Finale Ligure, legatura in mezza pergamena con tassello al dorso.
Lotto di Statuti comprensivo in un interessante manoscritto cartaceo con Statuti del comune di Carcare, in provincia di Savona con sottoscrizione di Sforza Andrea Caretto, principe di Finale.