lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

616

Savoia - Ordini cavallereschi - Cigna Santi

Cigna Santi, Serie cronologica de' Cavalieri dell'Ordine Supremo di Savoia detto prima del collare indi della Santissima Nunziata ..., 1714

Stima

€ 150 - 250

Torino, Stamperia Reale, 1786. In 8°. Al frontespizio stemma xilografico del Regno di Sardegna, barbe, sporadiche fioriture, lievi segni di umidità anche sul piatto anteriore, rinforzi, legatura in cartoncino coevo, titolo manoscritto al dorso § Giovanni Battista Ricci, Istoria dell'ordine equestre de' SS. Mauritio, e Lazaro, col rolo de' cavalieri, e comende ..., Torino, Mairesse, Giovanni Francesco, [1714]. In 4°. Iniziale e fregi xilografici, esemplare fresco, molto lievi bruniture, privo di legatura.
Prima edizione della Serie cronologica di Cigna Santi, cronistoria dei personaggi illustri dell'Ordine Supremo della Santissima Annunziata, massima onorificenza di Casa Savoia.

Condition report