Prima opera: ottimo esemplare, in sontuosa legatura sabauda alle cifre di Vittorio Emanuele II (all’epoca ancora Principe ereditario), di questo importante studio sullo stato dell’istruzione pubblica nel Regno di Sardegna. Seconda opera: rara opera sull’organizzazione e i progressi degli studi pubblici in Piemonte a cavallo tra il XVIII e XIX secolo, durante il periodo dell’occupazione napoleonica. Gli autori erano stati dimessi dal “Jury d’instruction” pochi mesi premi e in questa opera forniscono un dettagliato resoconto del loro piano di riforme scolastiche, intraprese nel 1799 allorché venne istituita una commissione incaricata di rivitalizzare e riformare il sistema scolastico. Manno-Promis, I, 3109.