Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

112

Rouillé, Guillaume

Prontuario de le medaglie de piu illustri, & famosi huomini & donne, dal principio del mondo insino al presente tempo, con le lor vite in compendio raccolte. Parte prima ... parte seconda, 1577

€ 150 - 250

€ 188

Lione, Guillaume Rouillé, 1577-1578. In 4°. 2 parti in un volume, frontespizio in cornice xilografica con marca tipografica, seconda parte in var. B con data modificata in 1581 mediante cartiglio incollato, frontespizio e paginazione autonomi per la seconda parte, illustrazioni di medaglie in xilografia, iniziali e finalini xilografici, carte leggermente imbarcate e macchie di umidità, fascicolo 2C in parte staccato, difetti al frontespizio e cartiglio incollato, legatura in pergamena semifloscia coeva, dorso parzialmente coperto in carta con dati editoriali.
Seconda edizione. Centinaia di illustrazioni di medaglie nel testo; l'esemplare si presenta con le due parti in un unico volume. Una delle migliori pubblicazioni del XVI sec. sulle medaglie. Adams P 2162