lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

735

Rotari, Giuseppe

Geanaforo economico per trasportar terra per aria a qualunque altezza, 1822

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 125

Verona, Ramanzini, 1822. In 4°. Con 5 tavole incise in rame da Giuseppe Mazza sui disegni di Leonardo Manzati, e ripiegate in fine volume, legatura in mezza pelle marrone, autore e titolo al dorso in oro, qualche spellatura.
Edizione originale rara in bell'esemplare fresco dagli ampi margini. Fumi 1589.