Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

111

Religiosi - [De Granada, Luis]

Rosario della sacratissima Vergine Maria , 1590

€ 200 - 250

€ 275

[s.n.t.] Collazione: *2, AA-CC8 D-Z8, AA-HH8 II4 / [1], 252 cc. In 8°. Frontespizio in cornice xilografica, tutto il testo racchiuso in bordure xilografiche intercalato da una vignetta a piena pagina a fronte, diverse ripetute, strappo con perdita al margine della c.69, altri strappi alle cc.62-63 senza perdite, le cc.64-65 incollate, strappo alla bordura di c.201, bruniture, legatura in piena pergamena floscia del sec.XIX. E’ incollato in posizione iniziale un frontespizio proveniente da altra opera.