lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

107

Pausania

Pausaniae Veteris Graeciae descriptio, 1551

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 563

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1551. In 2°. Grande frontespizio architettonico con elementi allegorici, classici, mitologici, capilettera parlanti, macchie e bruniture su poche carte, piccoli strappetti marginali, legatura del sec.xVIII in pergamena rigida. Al frontespizio timbro araldico ripetuto con unicorno rampante, sporadiche annotazioni marginali.
Adams, P 524; Moreni, p.150.