Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

211

Palladio, Andrea

L'architettura di Andrea Palladio divisa in quattro libri ... , 1642

€ 500 - 800

€ 563

Venezia, Marco Antonio Brogiollo, 1642. In 2°. 4 parti in un volume, frontespizio inciso a piena pagina in elaborata cornice architettonica figurata con stemma Widman sul fastigio (inc. Francesco Valesio), edizione interamente illustrata con numerose illustrazioni xilografiche a piena pagina, dcorazioni e iniziali xilografiche, errori nella numerazione delle pagine, segni di restauro, in particolare agli angoli inferiori esterni delle prime cc., strappo al margine inferiore di c. 4D2, difetti sulla legatura, legatura in mezza pelle moderna, al dorso autore, titolo e fregi in oro.
Ultima ristampa italiana, seguita a quelle del 1581, 1601 e 1616, in cui risultano essere riutilizzate le originali matrici lignee dei Quattro libri dell’architettura pubblicati a Venezia nel 1570 per i tipi Domenico de’ Franceschi. Per quest'edizione venne realizzato un nuovo frontespizio calcografico che riprende il disegno e sostituisce la xilografia utilizzata per il frontespizio originale.