lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

846

Onorato, Umberto

Illustrazioni per riviste e giornali, 1940

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Due l'illustrazioni originali, tecnica mista, realizzate per il giornale umoristico "Travaso", una di mm. 282 x 246, che raffigura attori dell'epoca tra i quali: Gina Lollobrigida, Aldo Fabrizi, Anna Magnani; firmato in basso a destra "onor", l'altra dal titolo "le ballerine", mm.435 x 300, firmata "onorato". Nel lotto anche 2 vignette, tecnica mista su carta, mm. 438 x 295 e mm. 480 x 300, entrambe firmate e datate dall'artista, realizzate per riviste, forse "Il Dramma "o il "Travaso", ed una tavola firmata e datata 1942, eseguita per una scenografia del teatro lirico di Milano.