Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

831

Mucha, Alfons

[Slovanka Epopej - Epopea Slava], 1928

€ 2.800 - 3.000

€ 3.750

[1930], intelata, mm. 1235 x 825, in cornice in legno dorato, delicati restauri, qualche macchia e lievi lacune, in calce mancante la parte con il testo.
Affascinante manifesto di Alfons Mucha (1860-1939), realizzato utilizzando un linguaggio che risente degli influssi Art Nouveau, e che narra la storia delle popolazioni slave e di quella ceca in particolare, rivista in chiave allegorica, religiosa, militare e culturale.