lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

207

Morin, Jacques

Les armes et blasons des chevaliers de l'Ordre du Sainct Esprit créez par Loys XIII roy de France et de Navarre, 1623

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.250

Parigi, Pierre Firens, [1623]. In 2°. Illustrata al bulino, frontespizio raffigurante i cavalieri dell'ordine che prestanto giuramento e 79 stemmi accompagnati da una piccola biografia e da una descrizione del blasone. Legato con Pierre de la Garde d'Hozier. Les noms, surnoms, qualitez, armes, et blasons des chevaliers et officiers de l'ordre du S. Esprit [...]. Parigi, Melchior Tavernier, 1634. Due frontespizi di cui uno inciso, 3 tavole a doppia pagina incise in rame da Abraham Bosse raffiguranti le cerimonie e i vestiti dei cavalieri, seguono 58 stemmi con la biografia e la descrizione del blasone, legatura del sec. XIX in vitello nocciola, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi e titolo in oro, dentelles riccamente decorata in oro, tagli dorati.
Seconda opera: prima edizione ed unica di quest' opera rara del genealogista Pierre d’Hozier (1592-1660), dettagliata relazione della cerimonia di nomina dei cavalieri dell'ordine di Santo Spirito, l'ordine più prestigioso della monarchia francese, svoltesi nel maggio 1633. L'opera è notevole per il corredo iconografico che comprende un antiporta raffigurante il re, 3 grandi tavole che raffigurano la cerimonia, i vestiti dei cavalieri ed anche la celebre rappresentazione della festa data dal re nella sala da ballo del castello di Fontainebleau, il tutto inciso in maniera superba da Abraham Bosse.