lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

319

Montaigne, Michel de

Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 1774

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 375

Roma e Parigi, Edme Jean Le Jay, 1774. In 4°.Occhietto, ritratto calcografico dell'autore diAugustin de Saint-Aubin, frontespizio con fregio xilografico raffigurante San Pietro ripetuto all'interno di una vignetta su carta A1, lievi fioriture e bruniture, abrasione al frontespizio, legatura coeva in pelle marmorizzata con triplo filetto a secco sui piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello, tagli marmorizzati, abrasioni, lacuna al dorso.
La prima edizione è dell'anno 1774, ma a seconda delle bibliografie il primato va a quella in 12° o a quella in 4°. Il manoscritto del giornale di viaggio fu trovato nel castello di Montaigne dall'abate Prunis nel 1769 e dato alle stampe con il commento di Meunier de Querlon. Si tratta di una curiosa relazione in cui l'autore descrive luoghi, monumenti, costumi locali. Tchemerzine, IV, 914.