Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

204

Miscellanea

Miscellanea di 18 opuscoli:, 1699

€ 200 - 400

Your offer is the highest

Leoni, Giuseppe, Oratio pro comitiorum generalium Congregationis Casinensis ..., Venezia, 1699 § Omelia in lode di S. Benedetto Abate recitata nella Cattedrale di Monreale a dì 4 di Aprile 1769 ..., Palermo, Stamperia dei ss. Apostoli per D. Gaetano Maria Bentivenga, 1769 § Rezzonico, Carlo, Epistola pastoralis ad Clerum et populum Patauinum, Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1743 § Bragadino, Giovanni, Lettera pastorale ... alle venerabili monache della medesima città e diocesi, Venezia, Stamperia ducale, 1759 § Giovannetti, Andrea, Epistola pastoralis ad Clerum et Populum Bononiensem, Roma, Paolo Giunchi, 1778 § Marcacci, Niccolò, [...] vescovo di Arezzo a tutti i parochi, e vice-parochi della sua diogesi annunzia salute, e benedizione, Arezzo, Caterina Bellotti & figlio, 1785 § Buonamici, Luigi, per la grazia di Dio e della S. Sede Apostolica vescovo di Volterra principe del sacro romano impero e conte palatino ..., Firenze, Francesco Moücke, 1785 e altri, lievi fioriture, legatura in cartoncino coevo con dorso in carta marmorizzata.
Miscellanea di 18 belle placchette e opuscoli del secolo XVIII contenenti lettere pastorali, omelie e brevi orazioni. All'interno della miscellanea frontespizi in rosso e nero, vignette ed iniziali calcografiche.

Condition report