lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

734

Rosa, Michele

Della ghianda e della quercia e di altre cose utili a cibo e coltura , 1801

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Rimini, Giacomo Marsoner, 1801. In 8°. Con tre tavole ripiegate incise in rame, fioriture sparse. Legato con Lettera seconda agraria, scritta da un proprietario in villa ad un amico di città. Faenza, G. Archi, 1788. Mancante la carta A1 probabilmente bianca, a p. 105 piccola lacuna, legatura dell'epoca in cartonato, al dorso tassello in pelle con in oro il titolo "Miscellanea",tagli marmorizzati.
Prima opera: edizione originale, rara a trovarsi sul mercato antiquario, del riminese Michele Rosa (1731-1812). L'autore scrisse oltre che di fisiologia, epidemiologia e igiene pubblica, di scienze naturali, di antiquaria e di alimentazione. Della ghianda spicca per dottrina, originalità e affabilità di scrittura.