Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

316

Metallurgia - Schindler, Christian Carl - Geoffroy, Etienne-Francois

L'Art d'essayer les mines et les métaux, 1759

€ 200 - 400

€ 250

Parigi, Jean-Thomas Herissant, 1759. In 12°. Al frontespizio stemma, legatura coeva in vitello, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo su tassello rosso e ferri di fiore impressi in oro, tagli rossi, lievi mancanze. Ex libris marchionale incollato al contropiatto.
Rara prima edizione francese.