lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

201

Melzi, Ludovico

Regole militari […] sopra il governo e servitio della cavalleria, 1611

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 813

Anversa, Joachim Trognesius, 1611. In 2°. Frontespizio inciso con una scena di duello cavalleresco, 6 testatine istoriate e 6 grandi iniziali con scene di battaglia incise in rame, 16 figure in 15 tavole incise su rame su doppio foglio o ripiegate fuori testo, raffiguranti cavalieri con armi ed armature, truppe, schieramenti, piani d’attacco e di difesa, diverse carte e tavole brunite, tavole rimontate, legatura dell'epoca in pergamena con titolo manoscritto a dorso, difetti. Nota di possesso di antica mano al foglio di guardia.
Prima edizione rara di quest'importante trattato di cavalleria, corredato da un bellissimo apparato iconografico: il frontespizio calcografico ritrae, oltre a figure della mitologia classica, tre differenti tipi di cavalieri, due dei quali impegnati in duello, le tavole fuori testo illustrano armi e armature, truppe, schieramenti, piani d'attacco e di difesa. Cfr. Argelati II, 921; Cockle 723; Graesse IV, 474; Haym IV, 168; Hiler 581; Huth 16; Lipperheide 2066; Mennessier de la Lance II, 181; Piantanida II, 1441.