Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

197

Marmi - Chimentelli, Valerio

Marmor Pisanum de honore bisellii. Parergon inseritur de veterum sellis, Synopsis appenditur de re donatica antiquorum, 1666

€ 50 - 100

€ 50

Bologna, erede Vittorio Benacci, 1666. In 4°. Mancano le carte di tavole, strappo con perdita alla c.R3 e senza perdita alla carta 2G2, bruniture, legatura coeva in piena pergamena. § Valentinelli, Giuseppe. Marmi scolpiti del Museo Archeologico della Marciana di Venezia. Prato, Tipografia Aldina, 1866. In 4°. Serie di 58 tavole fuori testo in fine volume, fioriture, brossura editoriale in cartonato azzurro.