Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

308

Manoscritto - Anatomia

Anotomia. Nozioni preliminari e divisione dello scheletro, 1780

€ 1.000 - 1.500

€ 1.125

Manoscritto cartaceo in folio oblungo, 226 x 315 mm., fine sec.XVIII, composto da due carte di testo iniziali e 24 tavole con relativo commento/spiegazione a fronte, tutte disegnate a china e acquarellate, in fine una tavola sciolta a sola china, marginali fioriture, legatura in mezza pelle verde e cartone.
Bellissimo manoscritto di anatomia settecentesco, elegantemente illustrato da una mano abile e sicura nel disegno anatomico. Il commento alle tavole è preciso e puntuale, segno di una solida documentazione alle spalle. Tutto da studiare.

More Lots

View more lots