Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

461

Leoni, Ottavio - Bellori, Giovanni Pietro

Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII [...] si e' aggiunta la vita di Carlo Maratti scritta da Gio. Pietro Bellori [...], 1731

€ 700 - 1.000

€ 1.500

Roma, Antonio de' Rossi a spese di Fausto Amidei, 1731. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta alle armi del dedicatario dell'opera, eleganti testatine, capilettera e finalini figurati, con 12 ritratti incisi in rame fuori testo, 11 dei quali sono del Lioni, mentre il dodicesimo, quello del Maratti, non è firmato, poche carte finali con brunitura leggera, legatura coeva in bazzana, dorso a 5 nervi, sciupata e con lievi mancanze.
Prima edizione di questa importante fonte per la storia dell'arte, molto apprezzata per gli splendidi ritratti di pittori contemporanei incisi in rame dal Lioni fra il 1621 e il 1625 e pubblicati per le cure di Fausto Amidei. Lioni fu uno dei primi incisori a specializzarsi nella ritrattistica ed era solito realizzare le sue incisioni partendo da disegni a pastello. Cicognara, 2304.