lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

682

Legatura - De Crollis, Domenico

Storia della Scuola clinica medica di Roma dall'aprile dell'anno 1855 al marzo 1856 : preceduta dal ragionamento_di Domenico De Crollis, 1857

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 400

Roma, 1857. In 2°. Legatura in marocchino rosso decorata con impressioni in oro, ai piatti bordura di volute fitoformi , al centro del campo le armi del cardinale Giacomo Antonelli, sormontate da cappello cardinalizio e 5 ordini di fiocchi, al dorso liscio autore e fregi in oro, tagli dorati, qualche spellatura e lievi mancanze.
Rara legatura romana alle armi del cardinale Giacomo Luigi Serafino Pacifico Antonelli (1806-1876), segretario di stato dal 1848 di papa Pio IX.