lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

680

Legatura - Colonna - Torlonia

La Sainte Bible traduite par Lemaistre de Sacy., 1845

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 438

Parigi, Furne, 1845. In 8° grande. 4 voll. Con tavole a piana pagina incise, qualche brunitura e fioritura, legatura in marocchino e zigrino nero, ai piatti cornici a sbalzo di ferri a secco ed oro, stemma della famiglia Torlonia e Colonna, al dorso liscio autore, titolo e fregi in oro, tagli dorati, piccoli difetti.
Pregiata legatura con lo stemma congiunto di Alessandro Torlonia e Teresa Colonna.