lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

33

Incunabolo - Tortellius, Johannes

Orthographia , 1484

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.875

Venezia, Hermannus Liechtenstein, 12 novembre 1484. In 2°. 196 carte (di 198, mancano la prima e l'ultima bianca), carattere romano, spazi per capilettera, il bifolio a 4-5 staccato, pochi fori di tarlo all'inizio e alla fine del volume con fastidio al testo che si riducono verso la parte centrale del volume, legatura in mezza pelle del secolo XIX, dorso a 4 nervi impresso in oro con stemma Strozzi alla base del dorso, nome dell'autore manoscritto al taglio, qualche leggera abrasione. Timbro della famiglia Strozzi al frontespizio.
Apparso nel 1471 questo vocabolario di termini derivanti dal greco, con la loro etimologia e corretta ortografia, ebbe molte edizioni e costituisce uno dei capisaldi della linguistica italiana. L'aretino Tortelli fu segretario del papa Niccolò V e bibliotecario della Vaticana. Goff T399; HC 15569*; Pell Ms 11132; CIBN T-295; Aquilon 651; Arnoult 1431; Péligry 764; Zehnacker 2280; Castan(Besançon) 914; Polain(B) 3794; IGI 9686.