Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

295

Illustrati francesi - Dorat, Claude Joseph

Les baisers, precedes du Mois de mai, Poeme, 1770

€ 350 - 450

€ 425

L’Aja, Lambert & Delalain, 1770. In 8° grande. Antiporta incisa da Ponce, frontespizio in rosso e nero, titoli ai capitoli stampati in rosso, una tavola fuori testo, 23 vignette e 22 finalini finemente incisi in rame da Ponce, De Longueil, Masquelier, Baquoy, Lingee, Massard, arrossature sparse e qualche brunitura leggera, legatura originale in vitello screziato, ai piatti cornice di triplice filetto impresso in oro, al dorso liscio, tasselli con auore e titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli dorati, difetti e mancanze. Nel lotto anche un esemplare di Narcisse dans l'isle de Venus. Poëme en quatre chants del Malfilatre, stampato a Parigi da Maradan, senza data ma circa 1790, con le tavole incise da Eisen, in legatura d’epoca in mezzo marocchino rosso.
Opera apparsa anonima, ma scritta da Dorat, di questo classico dei libri illustrati del sec. XVIII ricercata dai bibliofili. Edizione in prima tiratura con gli errori nella paginazione alle prime carte del Mois de mai e stampato su “grand papier d’Hollande”. L’esemplare presenta il Supplément à l'édition des Baisers che contiene l’imitazione dei poeti latini. Cohen-de Ricci 308.

More Lots

View more lots