Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

444

Guide di viaggio

Itinerario italiano che contiene la descrizione dei viaggi per le strade più frequentate alle principali città d'Italia con carte geografiche, 1805

€ 150 - 200

€ 188

Firenze, G.Tofani, 1805. In 8°. Con 14 tavole ripiegate fuori testo incise in rame, la carta d'Italia inserita come antiporta acquerellata a mano, parte del testo e delle tavole su carta azzurrina, macchie di umido, fioriture sparse, strappi sulla carta dell'Italia, legatura originale in pergamena con titolo e data manoscritti al dorso, tracce di sporcizia.
Quarta edizione di questa celebre guida illustrata da carte geografiche La prima edizione è del 1800, ne seguirono molte altre. Ogni itinerario è descritto nei minimi dettagli con indicazioni di carattere storico-artistico e pratico.

More Lots

View more lots