lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

85

Guidalotti, Diomede

Tyrocinio de le cose vulgari... cioe:sonetti canzoni sestine strammotti barzelette capituli egloghe e prosa, 1504

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 400

Bologna, Caligula di Bazaleri, 1504. In 4°. Letterine guida, al verso della carta R7 tassello cartaceo con correzione al testo di 8 righe, prima carta lacunosa e integrata con perdita di 3 lettere, piccoli fori di tarlo con fastidio al testo ma senza perdita sulle ultime carte, antica riparazione marginale sulle carte A2, A7-8 e sulla penultima, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con tassello.
Rara prima edizione di questa raccolta di oltre trecento rime di vari metri di uno dei principali autori italiani di poesia vernacolare. Molte delle opere sono di argomento amoroso, con una particolare attenzione al contesto bucolico e quasi tutte sono dedicate a Emilia, forse una donna della famiglia Fondazza. Brunet, II, 1808; Graesse, III, 179.