lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

81

Grazini, Anton Francesco

La gelosia. Commedia, 1568

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Firenze, Giunti, 1568. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, piccolo foro di tarlo sul margine bianco degli ultimi 2 fascicoli, lievi fioriture, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso a 4 nervi con autore, titolo e dati tipografici in oro.
La prima rappresentazione della commedia ebbe luogo nel carnevale 1550 in una sala adiacente al chiostro di Santa Maria Novella, a spese di 20 giovani fiorentini. L'opera fu data in stampa nel 1551. In questa edizione successiva sono stati aggiunti gli intermedi.