lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

80

Grapaldi, Francesco Mario

De partibus aedium. Addita modo uerborum explicatione, 1516

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.250

Parma, F. Ugoleto & O. Saladi, 1516. In 4°. Alla prima carta bel ritratto dell'autore, numerosi capilettera a fondo nero di formati diversi, marca tipografica di Ugoleto raffigurante il sole in fine, ai fogli di guardia note di mano antica, prime carte con leggera macchia, gora d'acqua non su tutti i fascicoli, mancante l'ultima carta bianca, legatura dell'epoca in pergamena, lacuna al dorso, difetti. Ex libris Landau - Galletti.
Rara quarta edizione parmense con il testo definitivo che servirà a tutte le edizioni successive (Torino, Parigi, Lione) e prima con ritratto e dizionario con termini tecnici di questo trattato rinascimentale sull’architettura domestica con le indicazioni sulla costruzione ideale della casa, i giardini, cortili, piante, e sugli arredi di biblioteche, cucine, etc. La princeps venne impressa dallo stesso stampatore Ugoleto nel 1494. L'opera fu concepita dal Grapaldi (1460 - 1515), come un ampio trattato di erudizione classica ed ebbe un successo immediato. BING 972; Adams I-499; Simon 789; Bitting 198.