Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

292

Gozzi, Carlo

Opere, 1772

€ 150 - 200

€ 188

Venezia-Firenze, Colombani, 1772-1774. In 8°. 8 volumi. Fregio xilografico ai frontespizi, primo stampato in rosso e nero e con antiporta calcografica con ritratto dell'autore (inc. Zuliani), al I tomo mancano cc. A4-5, strappo a c. Bb2 del tomo II, lievi fioriture marginali, difetti e usura ai dorsi, legatura coeva a quattro nervi in mezza pelle.
Gozzi fu un letterato e drammaturgo veneziano noto per essersi fortemente contrapposto al rinnovamento scientifico e letterario del suo secolo e tutta la sua produzione è mossa da questo curioso spirito critico e di opposizione. Questa è la prima edizione completa dei suoi lavori, da lui stesso supervisionata e pubblicata in otto volumi. I tomi VII e VIII contengono in aggiunta La Marfisa bizzara poema faceto e il Saggio dei versi faceti, e di prose. Gamba 622. Ebert I, 8742 a