lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

279

Fontanini, Giusto

Bibliotheae Josephi Renati... Catalogus secundum auctorum cognomina ordine alphabetico dispositus, 1711

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 750

Roma, Francesco Gonzaga, 1711. In 2°. Stemma calcografico del cardinale Imperiali al frontespizio, fioriture, manca al carta 4D4 bianca, legatura coeva in pelle maculata, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello qualche abrasione, dentelles con elementi floreali, difetti alle cerniere vicino alla cuffia superiore.
Prima edizione del catalogo della vasta biblioteca del cardinale Giuseppe Renato Imperiali, dispersa alla fine del Settecento. Il cardinale aveva dato disposizioni nel proprio testamento che fosse aperta al pubblico, mentre gli eredi la vendettero in più tranches. Pollard & Ehrman 332; Taylor, pp.108 and 24.