lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

78

Giuridica - Plauzio Pezone, Camillo

Ad Rubri. & ad l.1. C. qui admitti ad bonorum possessio commentaria, 1572

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 175

Firenze, Giunta, 1572. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, difetti sulle prime carte. Legato con Ad Rub. ff. de officio eius cui mandata est iurisdictio commentariorum libri duo. Stessi dati tipografici, 1571. Stemma mediceo al frontespizio e marca tipografica in fine, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso in oro con doppio falso tassello, tagli gialli a spruzzo. Insieme nel lotto Sigismondo Scaccia, Tractatus de sententia et re iudicata, Lione, 1628, in 2°.