lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

176

Giudirica - Merlini, Mercuriale

De Pignoribus et hypothecis , 1650

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 188

Ginevra, P. Chouet, 16150. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con grande marca tipografica, testatine e capilettera, lacuna risarcita al frontespizio, bruniture e macchie, legatura coeva in pergamena con tassello in pelle con titolo in oro, tagli rossi, difetti. § Paolo Pacioni. De Locatione et Condvctione. Venezia, Tipografia Balleoniana, 1775. In 2°. Testo stampato in rosso e nero e con grande marca, legatura coeva in pergamena. § Nel lotto anche l'opera di Merlini De legittima. Colonia, P. Aubertus, 1634. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, lacune risarcite al frontespizio, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena, tagli rosso, piccoli difetti.
Prima opera: trattato estensivo sui pegni e mutui nel diritto romano. Lotto non passibile di restituzione.