lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

137

Barozzi da Vignola, Giacomo

Regola delli cinque ordini d'architettura [...] Libro Primo, Et Originale, 1620

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.250

Roma, Giambattista De Rossi, [1620]. In 2°. 2 parti in un volume. Frontespizio calcografico in cornice architettonica con ritratto dell'autore, XXXVI tavole incise numerate nella paginazione. Contiene con proprio frontespizio calcografico Alcune opere d'architettura di Iacomo Barotio da Vignola, Roma, Francesco Villamena, 1617, 18 tavole incise di cui 2 ripiegate alla c. di tav. [15] "Capitello Ionico di Michelangelo Buonarroti nel Campidoglio" datata 1619, a c. tav. ripiegata [18] strappo in corrispondenza di una piegatura, lievi bruniture e segni di umidità, taglio sul piatto anteriore, legatura a sei nervi in pergamena semirigida. Ai contropiatti ex libris di Charles Bruce, 3rd Earl of Ailesbury (datato 1729) e Roberto Luigi Licini.
Particolare edizione interamente illustrata sui cinque ordini del Vignola, qui dedicata al card. Farnese e spesso pubblicata, come in questo esemplare, con Alcune opere d'architettura di Iacomo Barotio da Vignola, 1617, comprensiva delle 18 tavole incise e firmate da Francesco Villamena. Early printed books, 4, n. 3447, Fowler 356