lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

660

Gazzola, Giovanni Antonio Maria

Ippologia ossia trattato universale de' cavalli, 1837

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Firenze, Battelli, 1837. In 4°. Frontespizio con vignetta, 37 tavole fuori testo incise in rame, di cui due ripiegate, fioriture e macchie, legatura in mezza pelle dell'epoca, al dorso autore e titolo in oro, difetti.
Prima edizione di questa bella opera illustrata, originariamente pubblicata in dispense che uscirono a cadenza mensile tra il 1837 e il 1838. L'apparato iconografico è costituito da 37 tavole litografiche (le tavole XIX e XX sono incise sul medesimo foglio), disegnate dall'autore e incise da Antonio Verico.