lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

173

Garzoni, Tommaso

La piazza universale di tutte le professioni del mondo, 1610

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 313

Venezia, Baglioni, 1610. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testate e capilettera xilografici, lievi lacune al frontespizio, macchie e difetti, legatura coeva in pergamena, lungo il dorso autore manoscritto e titolo al taglio inferiore, difetti. § Insieme nel lotto un'altra opera del Garzoni, le Opere stampate a Venezia nel 1617, in legatura in pergamena coeva.
Prima opera: edizione ricercata di una celebre opera di tipo enciclopedico divisa in 155 discorsi che forniscono interessanti e curiose informazioni sulla storia delle scienze, delle invenzioni, dei mestieri.