lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

658

Foscolo, Ugo

Dei Sepolcri. Carme, 1807

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.750

Brescia, Per Nicolo Bettoni, 1807. In 4° (mm. 314 x 223). Fioriture sparse, legatura in mezza pergamena del sec. XX.
PRIMA EDIZIONE di una delle opere fondamentali italiane del Romanticismo. Il Foscolo la compose tra l'autunno del 1806 ed i primi mesi dell'anno successivo, un rapido accenno al carme e presente in una lettera alla Teotochi Albrizzi del 6 settembre 1806. Nacque dal radicale dissenso col Pindemonte sul problema delle tombe, oggetto del poemetto pindemontiano I cimiteri. L'editto Della polizia medica promulgato da Napoleone a Saint-Cloud (5 settembre 1806) non fu dunque per ragioni cronologiche il vero spunto sulla nascita dell'opera, ma di certo contribuì nella lunga fase di ristesura (dopo una primissima pubblicazione a puntate sul Giornale Italiano tra il 23 settembre ed il 3 ottobre) a meglio precisare i termini della posizione foscoliana.