lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

71

Flavio, Biondo

Roma trionfante di Biondo da Forlì, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua uolgare, 1549

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 438

Venezia, Michele Tramezzino, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, lievi forellini di tarlo marginali, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone.