Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

421

Febonio, Muzio

Historiae Marsorum libri tres, una cum eorundem episcoporum catalogo, 1678

€ 150 - 200

€ 188

Napoli, Michele Monaco, 1678. Occhietto, capilettera, fregi e alcune illustrazioni incisi in legno, con la carta 2L4 bianca, bruniture, manca la tavola ripiegata, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con titolo manoscritto, qualche macchia e piccoli strappi al piatto anteriore. Nota manoscritta alla carta di guardia: "20 gennaio 1898, dalla libreria di Ulrico Hoepli Milano".
Prima edizione. Interessante storia della Marsica, con la descrizione del lago del Fucino, delle zone limitrofe e degli uomini illustri. In fine si trova un catalogo dei vescovi locali.